Ваше резюме отправлено!

Меню

Новые потребители Костромской области получили доступ к сетевому газу

27 декабря 2023

Новые потребители Костромской области получили доступ к сетевому газу

Сегодня в Костромской области введены в эксплуатацию новые объекты для подачи сетевого газа потребителям региона. В мероприятиях, посвященных вводу, приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
В режиме ВКС подан газ на газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Мантурово» Мантуровского района и межпоселковый газопровод от ГРС до г. Мантурово. Это первые в районе объекты газовой инфраструктуры. Доступ к сетевому топливу получили около 5,6 тыс. домовладений населенного пункта и 33 котельных, предназначенных в том числе для подачи тепла в школу, ветеринарную лечебницу, а также для энергоснабжения предприятия по производству сыра.
Запущены в работу газопровод-отвод с ГРС «Нея» и межпоселковый газопровод от ГРС до г. Нея. В городе созданы условия для подключения почти 5,2 тыс. домовладений и 18 котельных, среди которых источники энергоснабжения и тепла для детского сада, двух общеобразовательных школ, спортивной школы, автотранспортного колледжа, больницы, комплексного центра социального обслуживания населения и реабилитационного центра для детей.
Проекты реализованы в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Костромской области на 2021-2025 гг.
Нейский район ранее не был газифицирован. Первые дома г. Неи уже получили сетевое топливо. В городе введена в промышленную эксплуатацию котельная детского сада на более чем 120 детей. Ранее он отапливался с помощью угля. Для перевода учреждения на газ был построен подземный газопровод и смонтировано газовое оборудование.
Также в г. Костроме подан газ реконструированной Окружной больнице Костромского городского округа №1. Газовая котельная является основным источником теплоснабжения для медицинского учреждения. Больница построена в 1902 г., решение о ее капитальном ремонте было принято в 2020 г.
«Действующая пятилетняя программа предусматривает газификацию 20 населенных пунктов в 13 районах Костромской области. Как и в Нейский с Мантуровским, в Антроповский, Кадыйский, Макарьевский, Поназыревский, Солигаличский, Шарьинский и Чухломской районы сетевой газ приходит впервые. Доступ к экономичному и экологически чистому топливу в регионе получат свыше 39 тыс. домовладений и более 160 котельных, социальные учреждения и промышленные предприятия. Мы последовательно выполняем поручения Президента, Правительства РФ и руководства ПАО «Газпром» по газификации страны. Все цели будут достигнуты», - отметил Сергей Густов.
 
Справка
ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации.
Сегодня «Газпром межрегионгаз» через 53 региональные компании по реализации газа обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ.